Diputados

Tarno Blanco, Ricardo

Ficha personal

Nacido el 20/05/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Directivo de empresa, ha formado parte de diversos consejos de administración.
Diputado nacional (2008-2019).
Diputado autonómico (2000-2008).
Alcalde del Ayuntamiento de Mairena de Aljarafe (2011-2015).
Condición plena: 02/12/2021
Sustituyó a
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 09/12/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 09/12/2021 al 15/12/2021
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior desde el 15/12/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 09/12/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/94) desde el 13/09/2022 al 13/09/2022
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/02/2023 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno informe sobre los últimos acuerdos adoptados y compromisos adquiridos por España en el seno de la Unión Europea y de la Organización del Tratado del Atlántico Norte en relación con el apoyo militar a Ucrania. (173/000198)
    Pleno

    Fecha: 07/03/2023, 20:18:55 - 20:26:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la financiación de los Programas Especiales de Armamento y el I+D+i militar. (161/001010)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/02/2023, 14:40:41 - 14:44:28

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique su posición en el ámbito internacional y de la OTAN tras más de seis meses del inicio de la invasión rusa en Ucrania, y la estrategia que está siguiendo ante una de las mayores crisis de seguridad en Europa desde el fin de la Segunda Guerra Mundial. (173/000170)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 19:03:54 - 19:10:56