Diputados

González Laso, Natividad
Card image cap
Diputada por Coruña (A)
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 24/12/1953 en Xinzo de Limia (Ourense)

Diputada de la XIV Legislatura

Casada y con dos hijas. Afincada en Ferrol desde 1962.
Licenciada en Geografía e Historia por la Universidad de Santiago de Compostela. 1972-1977
Militante socialista desde 1989, formando parte de ejecutivas locales, comarcales, provinciales y nacionales en diferentes responsabilidades.
Asesora de alcaldía en el Ayuntamiento de Ortigueira 2017-2019.
Portavoz del Grupo Municipal Socialista en el Ayuntamiento de Ferrol 2011-2015.
Gerente del Grupo de Desarrollo Rural Costanoroeste 2010-2016.
Comisionada de Seguridad Vial de Galicia dependiente de la Consellería de Política Territorial. 2008-2009
Asesora de la Conselleira de Sanidad en el Gobierno de Galicia. 2005-2008.
Diputada Autonómica en el Parlamento de Galicia. VI Legislatura 2001-2005.
Directora de Escuelas Taller desde 1990 a 2001.
Coordinadora Técnica-Didáctica en el Centro de Formación de Nuevas Tecnologías de Ferrol.
Profesora de sociales en el FPE de Ferrol 1987-1989.
Postgrado en Planificación y Desarrollo Local por la USC 1998.
Postgrado en Desarrollo Territorial por la UAM 1996.
1º y 2º Ciclo de Aptitud Pedagógica ICE USC. 1997-1978
Condición plena: 13/09/2021
Sustituyó a
Cancela Rodríguez, Pilar
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Defensa desde el 28/10/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 28/09/2021 al 28/10/2021
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 30/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 30/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 28/09/2021 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Memoria-Informe del Observatorio de la Vida Militar correspondiente al año 2021, remitido de acuerdo con lo contemplado en el artículo 54.4 y en el apartado 2 de la disposición final undécima de la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio, de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas. (044/000197)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 18/05/2023, 12:33:16 - 12:38:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la extensión de la bonificación extraordinaria en el precio de venta de los carburantes a las autoescuelas. (161/004694)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 30/03/2023, 13:11:43 - 13:15:13

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a que se corrijan inmediatamente las deficiencias de los servicios de atención a la ciudadanía por diferentes ámbitos de la Administración General del Estado y, especialmente, la Administración de la Seguridad Social. (162/001142)
    Pleno

    Fecha: 14/03/2023, 18:08:03 - 18:14:10