Diputados

Jiménez Mínguez, Encarnación
Card image cap
Diputada por Guadalajara
PP

Ficha personal

Nacida el 15/02/1966 en Landete (Cuenca)

Diputada de la X Legislatura

Licenciada en Derecho (Universidad de Alcalá de Henares)
Postgrado en Gestión y Marketing de centros de urbanos ( Universidad de Valencia).
Experta en calidad y gestión de Administraciones Públicas (AEC)
Tercera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Guadalajara.
Condición plena: 07/02/2012
Sustituyó a
Aguirre Rodríguez, Ramón
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 11/03/2013 al 18/06/2014
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 18/11/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a promover el respeto de los derechos de las personas, condición sexual, libertad de religión y creencias, a través de las políticas de ayuda oficial para el desarrollo. (161/000401)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 25/04/2012, 18:15:22 - 18:21:44

  • Proposición no de Ley sobre el sector de los videojuegos. (161/001561)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 12/06/2013, 18:45:05 - 18:50:20

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público. (121/000063)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 14/11/2013, 11:53:35 - 12:04:53