Diputados

Carballedo Berlanga, María Eugenia
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 04/09/1971 en Madrid

Diputada de la IX, y XV Legislaturas

Soltera.
Licenciada en Derecho.
Técnico del Defensor del Pueblo.
Secretaria de Justicia del Partido Popular.
Condición plena: 13/05/2008
Sustituyó a
Zaplana Hernández-Soro, Eduardo
Causó baja el 06/06/2011
Sustituida por
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 11/06/2008 al 06/06/2011
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 17/09/2009 al 06/06/2011
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 29/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 06/06/2011
  • Portavoz adjunta Comisión de Vivienda desde el 19/11/2008 al 06/06/2011
  • Ponente Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación del texto refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales en lo que respecta a inmuebles urbanos de uso residencial desocupados. (122/000043)
    Pleno

    Fecha: 16/12/2008

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Santiago Martínez Saurí, acordada por la Mesa de la citada Comisión, para informar de la problemática de la vivienda en alquiler y su régimen jurídico. (219/000147)
    Comisión de Vivienda

    Fecha: 19/02/2009

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre fomento de la rehabilitación. (161/000777)
    Comisión de Vivienda

    Fecha: 24/03/2009