Diputados

José Vélez, Rafael
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 13/05/1954

Diputado de la XIV Legislatura

Casado.
Bachiller Superior
Sec. Gral PSOE Carabanchel
Condición plena: 18/02/2020
Sustituyó a
Franco Pardo, José Manuel
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 25/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 22/06/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 27/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno al refuerzo de las plantillas de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en la Comunidad de Madrid. (161/004896)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 11:23:55 - 11:26:53

  • Proposición no de Ley relativa a que las pruebas para la obtención del permiso de conducir se puedan realizar en Manacor. (161/004913)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 12:18:30 - 12:21:17

  • Proposición no de Ley relativa a la reducción del consumo de tranquilizantes sin receta en centros penitenciarios. (161/004936)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 25/04/2023, 12:10:25 - 12:12:59