Diputados

Cantera de Castro, Zaida
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones. Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 12/12/2023
Sustituyó a
Albares Bueno, José Manuel
Causó baja el 31/05/2024
Sustituida por
Hita Téllez, Guillermo
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/01/2024 al 31/05/2024
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 19/01/2024 al 31/05/2024
  • Vocal Comisión de Interior desde el 19/01/2024 al 31/05/2024
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 15/12/2023 al 31/05/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, ante la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, para presentar los Informes anuales de Seguridad Nacional. (212/000108)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 09/04/2024, 10:15:43 - 10:16:10

  • Solicitud de comparecencia del Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, ante la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, para que informe del 'Informe Anual de Seguridad Nacional 2022', que debió ser presentado en la Comisión Mixta de Seguridad Nacional tras su aprobación por el Consejo de Seguridad Nacional de 12 de abril de 2023. (212/000032)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 09/04/2024, 10:15:43 - 10:16:10

  • Solicitud de comparecencia del Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, ante la Comisión Mixta de Seguridad Nacional, para presentar los Informes anuales de Seguridad Nacional. (212/000108)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 09/04/2024, 11:01:35 - 11:13:19