Diputados

Ficha personal

Nacida el 07/09/1987

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Farmacia. Máster en Economía de la Salud y del Medicamento. Especialidad en Industria Famaceutica.
Secretaria de Economía, Trabajo y Formación Profesional del PSC de Terrasa.
Condición plena: 12/12/2023
Sustituyó a
Iceta i Llorens, Miquel

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 15/12/2023 al 21/06/2024
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 19/01/2024 al 13/06/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Bernard Gaspar Martínez, Presidente de la Asociación Española de Afectados de Cáncer de Pulmón (AEACaP), acordada por la citada Comisión, para informar sobre las actuaciones fundamentales de la asociación. (219/000109)
    Comisión de Sanidad

    Fecha: 19/06/2024

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la implantación de un Sistema Nacional de Salud que acabe con las desigualdades entre los españoles. (161/000637)
    Comisión de Sanidad

    Fecha: 30/05/2024, 15:30:07 - 15:33:26

  • Proposición no de Ley para reforzar la Cooperación Española con Cuba para contribuir a garantizar el suministro de leche en polvo para la población infantil a través de su programa gubernamental. (161/000745)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 28/05/2024, 13:14:02 - 13:16:53