Diputados

Gutiérrez Salinas, Indalecio
Card image cap
Diputado por Almería
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/09/1974

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Educación Infantil.
Formación Profesional Superior en Electrónica Telecomunicaciones.
Funcionario A2 de la Universidad de Almería Departamento de Informática.
Concejal del Ayuntamiento de Almería (PSOE).
Asesor de la Delegación del Gobierno en Andalucía.
Secretario General de la Sección Sindical UGT Universidad de Almería.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Guirao Cabrera, José
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 27/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 27/04/2022
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretario Primero Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Memoria Democrática (121/64) desde el 22/06/2022 al 28/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias