Diputados

Cortés Lastra, Ricardo
Card image cap
Diputado por Cantabria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 23/09/1969 en Castro Urdiales (Cantabria)

Diputado de la XII Legislatura

Divorciado y padre de 2 hijos.
Licenciado en Derecho (ejerció como abogado hasta 2016).
Diplomado en Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales.
Diputado en el Parlamento Europeo (2009-2014).
Director de la Fundación Españoles en el Mundo (2007-2009).
Miembro de la Dirección del Consejo Federal Español del Movimiento Europeo.
Diploma del XXXVII Curso de Defensa Nacional (CESEDEN).
Condición plena: 27/09/2016
Sustituyó a
Gallego Arriola, María del Puerto
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/10/2016 al 01/07/2017
  • Secretario Segundo Comisión de Asuntos Exteriores desde el 18/07/2017 al 13/09/2018
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/07/2017 al 18/07/2017
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2018 al 13/09/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 27/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 23/11/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 15/11/2017
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 30/11/2016 al 19/10/2017
  • Adscrito Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 02/02/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 12/07/2017
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 12/07/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 01/07/2017 al 20/07/2017
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/07/2017 al 14/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 17/07/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 17/07/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la presentación de un Proyecto de Ley de modificación de la Ley 8/2006, de 24 de abril, de Tropa y Marinería y de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar. (161/000457)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 12:22:57 - 12:23:13

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar del desarrollo de las operaciones de las Fuerzas Armadas en el exterior, conforme a lo previsto en el artículo 18 de la Ley Orgánica 5/2005, de 17 de noviembre, de la Defensa Nacional. (213/000027)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/12/2016, 14:10:49 - 14:18:33

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000098)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/12/2016, 11:03:20 - 11:19:03