Diputados

Pérez Insua, Antonio
Card image cap
Diputado por A Coruña
PP

Ficha personal

Nacido el 04/11/1950

Diputado de la X Legislatura

Casado. 2 hijos. Magisterio. Trabajó en entidad financiera. Alcalde de Noia (A Coruña) 2003-2007. Portavoz del PP del Concello de Noia (A Coruña) Presidente local del PP de Noia. Miembro del Comité Regional del PP de Galicia.
Condición plena: 11/01/2012
Sustituyó a
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/05/2012 al 04/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Llorenç Serrano Giménez, Secretario Confederal de Medio Ambiente de Comisiones Obreras, ante la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible, para que explique sus propuestas como experto en la materia sobre movilidad sostenible. (219/000074)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 19/09/2012, 16:48:46 - 16:54:03

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones de emergencia en ríos asturianos. (161/000457)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 12/12/2012, 16:24:45 - 16:30:30

  • Proposición no de Ley sobre la adecuación de las áreas de descanso en las carreteras. (161/001407)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 13/03/2013, 18:18:55 - 18:26:12