Diputados

Cortés Gómez, Ismael

Ficha personal

Nacido el 06/09/1985

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía por la Universidad de Granada. Máster en Estudios Internacionales de Paz y conflictos en la Cátedra Unesco - Universitat Jaume I.
Doctor en Estudios Internacionales de Paz y Conflictos. Instituto Interuniversitario de Desarrollo Social y Paz, Universitat Jaume I.
Analista político para Open Society European Policy Institute, Brussels.
Analista Político para Centre European Policy Studies, Brussels.
Investigador del Proyecto Roma in European Societies, Harvard University - Central European University
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 29/07/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 22/06/2021 al 22/06/2021
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 22/06/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 29/07/2022 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 22/06/2021 al 29/07/2022
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 23/06/2021 al 27/01/2022
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/06/2021 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/01/2022 al 29/07/2022
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/11/2021 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/03/2023 al 04/05/2023
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 04/05/2023 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 10/05/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano (154/10) desde el 20/10/2021 al 14/02/2023
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 19/07/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para agravar las penas previstas para los delitos de trata de seres humanos desplazados por conflicto bélico motivado por la invasión del territorio ucraniano por tropas de la Federación Rusa (122/214) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Ponencia para el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad (154/5) desde el 27/10/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/3) desde el 17/11/2021 al 01/02/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/94) desde el 13/09/2022 al 13/09/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 25/08/2022 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Memoria-Informe del Observatorio de la Vida Militar correspondiente al año 2021, remitido de acuerdo con lo contemplado en el artículo 54.4 y en el apartado 2 de la disposición final undécima de la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio, de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas. (044/000197)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 18/05/2023, 12:08:15 - 12:17:12

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la elaboración de un protocolo de actuación en las comisarías de Policía Nacional en caso de denuncia de desaparición de una persona en frontera. (161/004909)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 11:41:24 - 11:46:55

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad, para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (154/000010)
    Pleno

    Fecha: 30/03/2023, 09:52:15 - 09:57:42