Diputados

Baldoví Roda, Joan
Card image cap
Diputado por Valencia/València
C:B-I-V

Ficha personal

Nacido el 07/08/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Maestro.
Alcalde de Sueca (2007-2011).
Diputado de Compromis-Q (2001-2015).
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 12/06/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias