Diputados

Quevedo Iturbe, Pedro
Card image cap
Diputado por Las Palmas
CC-NC-PNC

Ficha personal

Nacido el 11/03/1956

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado.
Licenciado en Medicina y Cirugía. Profesor asociado de Salud Pública en la ULPGC. Portavoz del Gobierno Canario (2000-2003). Diputado en el Parlamento de Canarias por Gran Canaria. Consejero de Políticas Sociales y Sociosanitarias del Cabildo de Gran Canaria. Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2014 al 31/08/2014
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2013 al 28/02/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/05/2015 al 31/05/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/11/2013 al 30/11/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/05/2012 al 31/05/2012
  • Portavoz adjunto Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 08/02/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:13:13 - 14:21:25

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energia y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000027)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:13:13 - 14:21:25

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000077)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:13:13 - 14:21:25