Diputados

Pisarello Prados, Gerardo

Ficha personal

Nacido el 10/08/1970 en Tucumán (Argentina)

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
Portavoz de Catalunya en Comú
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias