Diputados

Utrilla Cano, Julio
Card image cap
Diputado por Valencia/València
Vox

Ficha personal

Nacido el 05/03/1967 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Un hijo.
Ingeniero Superior de Minas por la Universidad Politécnica de Madrid.
Director Institucional de VOX
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial desde el 06/10/2020 al 03/10/2022
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/11/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 05/08/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 05/08/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Investigación, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del desarrollo normativo de la Ley 17/2022, de 5 de septiembre, por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación y del Plan de atracción y retención de talento científico e innovador. (212/002987)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 10/05/2023, 17:28:54 - 17:39:22

    Fecha: 10/05/2023, 18:40:54 - 18:43:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adaptación normativa de la denominación de la horchata de chufa en sintonía con las recomendaciones de la OMS. (161/004937)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 09/05/2023, 13:39:57 - 13:43:55