Diputados

Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Card image cap
Diputado por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacido el 27/02/1956 en Avilés (Asturias)

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Sin hijos. Profesor de EGB. Especialista en Ciencias Sociales. Inicio actividad profesional como profesor, 1 Sep 1977, en distintos destinos (Candas, Hontoria, Pozón y Vidiago) Director Provincial de Educación (1986-1987). Alcalde de Llanes (1987-1993 y 1999-2004). Presidente del Principado de Asturias (1993-1995). Diputado Autonómico en Junta General del Principado de Asturias (1991-1999). Delegado del Gobierno de España en Asturias (2004-2011). Coordinador de la Comisión de Educación de la FEMP (1987-1991). Comisión Permanente Consejo Escolar del Estado (1987-1993). Ponente en el Consejo de la LOGSE. Condecorado con la Medalla Alfonso X el Sabio.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 21/02/2012 al 06/03/2012
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 24/01/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 06/03/2012 al 12/03/2013
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 24/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 22/03/2013
  • Adscrito Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Ponente Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 03/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el cumplimiento del 'Plan Nacional de Reserva Estratégica de Carbón 2006/2012 y Nuevo Modelo de Desarrollo Integral y Sostenible de las Comarcas Mineras'. (173/000001)
    Pleno

    Fecha: 14/02/2012, 18:04:45 - 18:10:43

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones que tiene el Gobierno para la puesta en funcionamiento de la variante ferroviaria de Pajares. (180/000026)
    Pleno

    Fecha: 15/02/2012, 09:42:08 - 09:42:16

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre infraestructuras mineras. (161/000196)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 22/02/2012, 17:58:38 - 18:08:13