Diputados

Caballero Gutiérrez, Helena
Card image cap
Diputada por Valladolid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 13/07/1959

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Biología (Universidad de Oviedo).
Postgrado en Economía y Derecho UE (Universidad de Valladolid).
Máster en Coaching e Inteligencia Emocional (Universidad de Salamanca).
Secretaria regional de Medio Ambiente (1999-2003).
Procuradora en Cortes de Castilla y León, Portavoz de Medio Ambiente (2003-2004).
Presidenta de la Confederación Hidrográfica del Duero (2004-2006).
Asesora de Agua y Medio Ambiente de NNUU (2007-2011).
Técnico Ambiental.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretaria Primera Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 07/10/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente (121/118) Ponencia Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de maltrato animal. desde el 12/12/2022 al 13/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la reducción de riesgos climáticos en países en desarrollo. (161/004624)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 14/12/2022, 14:46:59 - 14:49:48

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 11:43:14 - 11:47:01

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Martina Carrete, Profesora de Ecología de la Universidad Pablo de Olavide, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el Proyecto de Ley de protección, derechos y bienestar de los animales y el Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de maltrato animal. (219/000941)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 10/11/2022, 12:51:23 - 12:54:44