Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/11/1951 en Zaragoza

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos y 5 nietos
Militar de carrera retirado con el grado de General de División
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 12/12/2023 al 13/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa al Sáhara Occidental y los compromisos pendientes de la XII RAN Marruecos-España. (162/000250)
    Pleno

    Fecha: 18/06/2024, 17:54:36 - 18:01:56

  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Informes 'Estadísticas españolas de exportación de material de defensa, de otro material y de productos y tecnologías de doble uso, año 2022 y primer semestre 2023', remitidos de conformidad con lo establecido en el artículo 16 de la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y doble uso. (044/000016)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 11/06/2024, 10:17:37 - 10:20:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al incremento de efectivos militares. (161/000836)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 11/06/2024, 10:34:04 - 10:38:03