Diputados

Juste Picón, María Belén
Card image cap
Diputada por Valencia
PP

Ficha personal

Nacida el 29/12/1958 en Madrid

Diputada de la X Legislatura

Divorciada. Tres hijos. Licenciada en Magisterio. Diferentes cursos, Máster en Distribución. Directora Comercial de Prenatal. Socia de Deico / Metrovacesa. Directora General de Feria de Valencia (2000/2006). Consejera de Industria, Comercio (2007-2009). Consejera de Turismo (2009-2011). Diputada Autonómica (2011).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 06/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2012 al 07/02/2012
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de liberalización del comercio y de determinados servicios (procedente del Real Decreto-Ley 19/2012, de 25 de mayo) (121/14). desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias