Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/02/1980

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Derecho, Universidad de Oviedo.
Graduada en Administración de empresas UDIMA.
Inspectora de Trabajo y Seguridad Social en excedencia.
Presidenta del Consello Galego de Relacións Laborais, 2017-2020.
Directora General de Trabajo, Ministerio de Trabajo y Economía Social, 2020-2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 20/12/2023 al 21/12/2023
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Consumo desde el 20/12/2023 al 28/02/2024
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la reforma de la Política Pesquera Común para garantizar la viabilidad de las flotas pesqueras. (161/000503)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 14:19:12 - 14:21:51

  • Proposición no de Ley relativa al fomento del sector de la acuicultura en el seno de la Unión Europea. (161/000532)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 14:47:46 - 14:50:34

  • Proposición no de Ley sobre la exención del IVA a las comunidades de regantes y a los agricultores a título principal para facilitar la supervivencia económica de las explotaciones agrarias y facilitar la adaptación al cambio climático a través de la modernización de riegos. (161/000621)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 15:29:21 - 15:32:35