Diputados

Anguita González, Julio

Ficha personal

Nacido el 21/11/1941 en Fuengirola (Málaga)

Diputado de la IV, V, y VI Legislaturas

Tiene 3 hijos. Licenciado en Historia. Profesor de Enseñanza General Básica. Secretario General del PCE. Ex Alcalde de Córdoba. Ex Diputado andaluz.
Condición plena: 21/11/1989
Causó baja el 13/04/1993
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente Ponencia Proy. L. O. Ratificación Tratado de Maastricht (exp.121/99) desde el 01/10/1992 al 01/10/1992
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de Don Felipe González Márquez como candidato a la Presidencia del Gobierno. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/12/1989

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Gobierno, a petición propia, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre la Cumbre del Consejo Europeo, celebrada en Estrasburgo los días 08 y 09/12/89. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/12/1989

  • Cuestión de confianza. Cuestión de confianza planteada por el Presidente del Gobierno sobre una declaración de política general. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/1990