Diputados

Legarda Uriarte, Mikel

Ficha personal

Nacido el 12/12/1956

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 23/01/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de multirreincidencia en los delitos de hurto y estafa. (122/000091)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2024, 16:24:58 - 16:32:20

  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2024, 09:13:00 - 09:21:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los casos de infiltración policial en asociaciones. (161/000827)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 14:57:51 - 14:59:22