Diputados

Cuatrecasas Asua, Juan
Card image cap
Diputado por Rioja (La)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 07/05/1965 en Bilbao

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Estudios de derecho y contabilidad (Universidad de Deusto y UNED).
Asesor fiscal (hasta 2005).
Divulgador vitivinícola.
Activista por los derechos de la infancia. Presidente de la Asociación Infancia Robada.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 17/06/2021 al 28/09/2021
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial desde el 16/11/2020 al 17/06/2021
  • Secretario Segundo Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en materia de Juzgados de lo Mercantil (121/83) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Calidad de la Arquitectura (121/86) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la protección de las familias en un contexto de aumento de la presión fiscal. (162/001190)
    Pleno

    Fecha: 09/05/2023, 16:48:48 - 16:54:16

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación del Registro Central de información sobre la violencia contra la infancia y la adolescencia. (161/003805)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 20/12/2022, 12:49:27 - 12:53:33

  • Proposición no de Ley sobre la promoción e implementación de medidas de gestión en lo referente a la Seguridad Energética de España en la Transición Ecológica. (161/004622)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 29/11/2022, 11:34:17 - 11:39:20