Diputados

Gil Lázaro, Ignacio
Card image cap
Diputado por Valencia/València
Vox

Ficha personal

Nacido el 23/09/1957

Diputado de la II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho.
Senador en la IV Legislatura.
Secretario Tercero, Primero y Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso.
Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española en la UIP.
Posee la Gran Cruz del Mérito Civil y la Gran Cruz de Isabel La Católica
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Interior, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro del Interior, para dar cuenta sobre los controles policiales y militares realizados con motivo de la celebración de la 45ª Cumbre del G7 que se celebra en Biarritz del 24 al 26 de agosto de 2019. (062/000020)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:57:08 - 15:05:05

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre las consecuencias, el impacto ecológico y material, el alcance, las actuaciones y las causas de los incendios forestales que han tenido lugar en nuestro país, con especial indidencia en el acontecido en la isla de Gran Canaría. (213/000041)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 16:22:05 - 16:29:34

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, para que informe sobre las consecuencias, el impacto ecológico y material, al alcance, las actuaciones y las causas de los incendios forestales que han tenido lugar en nuestro país, con especial indicencia en el acontecido en la isla de Gran Canaria. (062/000024)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 16:22:05 - 16:29:34