Diputados

Angulo Romero, María Teresa
Card image cap
Diputada por Badajoz
PP

Ficha personal

Nacida el 17/05/1968 en Badajoz

Diputada de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Universidad de Extremadura. Titulada en Mediación Civil y Mercantil. UNED. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Instituciones Sanitarias. Abogada en ejercicio (1992-2007).
Diputado autonómico en Extremadura (2003-2011). Portavoz General del Grupo Popular en la Asamblea de Extremadura (2008-2011). Diputada Nacional en la X Legislatura. Portavoz Sanidad GPP. Concejal del Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre un acuerdo con los ayuntamientos de los municipios afectados para la elaboración definitiva del plan museológico del futuro Museo de las Colecciones Reales de Madrid. (161/000011)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:30:27 - 10:33:37

  • Proposición no de Ley sobre actuaciones para evitar el cierre de la Mina de Aguablanca. (161/000132)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:17:23 - 11:23:11

  • Proposición no de Ley relativa a la mejora de la protección de los consumidores y usuarios ante situaciones como la de Vitaldent. (161/000131)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 11:32:58 - 11:38:55