Diputados

Fernández García, Eduardo
Card image cap
Diputado por León
PP

Ficha personal

Nacido el 04/03/1966

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia (itinerario Historia). Posgrado: Máster en Cultura y Pensamiento Político.
Secretario Provincial del PP de León.
Concejal del Ayuntamiento de Ponferrada y Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo 1995-2000.
Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León 2000-2003.
Delegado Territorial en León de la Junta se Castilla y León 2003-2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 13/12/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/12/2012 al 18/12/2012
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil (121/81). desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el Festival Internacional de la Porta Ferrada. (161/000372)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/06/2012, 18:55:26 - 19:02:20

  • Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 16/1985 del Patrimonio Histórico Español. (122/000044)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2013, 16:46:06 - 16:55:20

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Francisco Bastida Freijedo, de la Asociación Ciclojuristas, ante la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible. (219/000413)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 25/09/2013, 16:39:11 - 16:46:52