Diputados

Elorriaga Fernández, Gabriel

Ficha personal

Nacido el 04/02/1930 en Ferrol (A Coruña)

Diputado de la II, III, IV, y V Legislaturas

Casado con María del Coro Pisarik Villar. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario General adjunto de Alianza Popular.
Condición plena: 18/11/1982
Causó baja el 15/07/1986
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputado. Castellón. (000/000112)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Ayuda estatal a la prensa. (162/000037)
    Pleno

    Fecha: 23/02/1983

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia del Ministro de Defensa, don Narcís Serra Serra, para informar de la política general de su Departamento. (211/000347)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/02/1983