Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/12/1964 en Getxo

Diputada de la XV Legislatura

Graduada en Magisterio. Licenciada en psicopedagogía. Licenciada en antropología.
Concejala del Ayuntamiento de Errigoiti.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la regulación estatal de profesionales del deporte. (161/000935)
    Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes

    Fecha: 20/06/2024, 15:27:52 - 15:32:33

  • Planes y programas. VI Plan Director de la Cooperación Española para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global 2024-2027, así como dictamen del Consejo de Cooperación al Desarrollo sobre dicha propuesta. (201/000001)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/06/2024, 11:12:20 - 11:12:35

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre un Acuerdo de País contra los Discursos de Odio. (162/000252)
    Pleno

    Fecha: 18/06/2024, 18:53:48 - 18:59:20