Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 12/12/2023 al 06/05/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de multirreincidencia en los delitos de hurto y estafa. (122/000091)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2024, 16:32:20 - 16:39:59

  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2024, 09:21:40 - 09:30:09

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los casos de infiltración policial en asociaciones. (161/000827)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 14:49:46 - 14:55:50