Diputados

Hoyo Juliá, Belén
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacida el 05/05/1984

Diputada de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia. Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.
Actualmente es miembro del Comité Electoral Nacional del Partido Popular y Coordinadora de Política Nacional del Partido Popular de la Comunidad Valenciana.
Abogada.
Ha trabajado en la Fundación de Atención a las víctimas del Delito y Encuentro Familiar.
Secretaria General del Institut Valenciá de la Joventut y Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 30/07/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 19/09/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de la situación de las personas retenidas en el Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE) de Zapadores de Valencia y de las circunstancias de la última muerte sucedida dentro. (210/000008)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 12:10:20 - 12:13:22

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro del Interior para dar cuenta de la situación de las personas retenidas en el Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE) de Zapadores de Valencia y de las circunstancias de la última muerte sucedida dentro. (062/000009)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 12:10:20 - 12:13:22

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para que explique, a raíz de las noticias aparecidas en estos días sobre la firma del Acuerdo entre la Unión Europea y Mercosur y ante los graves perjuicios que este Acuerdo puede producir a los agricultores canarios, las condiciones de este Acuerdo y su garantía de que el Acuerdo definitivo que se firme no afecte a las producciones canarias. (213/000007)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 10:48:06 - 10:51:58