Diputados

De Meer Méndez, Rocío

Ficha personal

Nacida el 26/12/1989

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 24/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Cayo Pérez Bueno, Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), acordada por la citada Comisión, para informar de las principales demandas políticas y normativas de la sociedad civil de la discapacidad para la legislatura. (219/000059)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/04/2024, 10:53:39 - 10:58:24

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar sobre la agenda social de la discapacidad para los próximos años. (219/000002)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/04/2024, 10:53:39 - 10:58:24

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre políticas de empleo innovadoras intergeneracionales y con perspectiva de género. (161/000502)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 12:26:28 - 12:31:10