Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962 en Bilbao

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad de Deusto (Facultad de Derecho y Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación). Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia 1991-1995. Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia 1995-2003.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 3/1980, de 22 de abril, del Consejo de Estado (121/4). desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de publicidad y comunicación institucional (121/34). desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 3/1984, de 26 de marzo, reguladora de la Iniciativa Legislativa Popular (122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (127/2). desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Cataluña (127/3). desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía para Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6). desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre financiación de los partidos políticos (122/144). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/88). desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (127/7). desde el 26/09/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/8). desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reconocen y amplían derechos y se establecen medidas en favor de quienes padecieron persecución o violencia durante la Guerra Civil y la Dictadura (121/99). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 43/1998, de 15 de diciembre, de restitución o compensación a los partidos políticos de bienes y derechos incautados en aplicación de la normativa sobre responsabilidades políticas del período 1936-1939 (122/105). desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 43/1998, de 15 de diciembre, de restitución o compensación a los Partidos Políticos de bienes y derechos incautados en aplicación de la normativa sobre responsabilidades políticas del período 1936-1939 (122/167). desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 43/1998, de 15 de diciembre, de restitución o compensación a los partidos políticos de bienes y derechos incautados en aplicación de la normativa sobre responsabilidades del período 1936-1939 (122/170) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de fomento de la educación y la cultura de paz (122/36). desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de vinculación de la política de cooperación internacional para el desarrollo con la política de inmigración (122/18). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley reguladora del tratamiento de la deuda externa (122/19). desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Psicólogos (121/14). desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43). desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de prórroga de la normativa aplicable a la jubilación anticipada de los funcionarios de cuerpos docentes (122/39). desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud y de lucha contra el dopaje en el deporte (121/82). desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades (121/101). desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley contra la violencia, el racismo, la xenofobia y la intolerancia en el deporte (121/93). desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de restitución a la Generalidad de Cataluña de los documentos incautados con motivo de la Guerra Civil custodiados en el Archivo General de la Guerra Civil Española y de creación del Centro Documental de la Memoria Histórica (121/35). desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril (121/44). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (124/11). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112). desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre reutilización de la información del sector público (121/136). desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138). desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/12/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 19/04/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 05/10/2004 al 28/12/2004
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000013)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 10/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Primera del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000011)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 10/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Cultura, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000015)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 24/05/2004