Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/01/1990 en Valladolid

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid. Licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid. Programa de Liderazgo en Políticas Publicas y Emprendimiento (DEUSTO-ICADE) Programa de Liderazgo en Gestión Pública IESE. Inglés avanzado por la E.C.I. de Valladolid.
Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León (2015-2019).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Sigue sosteniendo que RTVE tiene el deber de ofrecer a la ciudadanía una información rigurosa, neutral, e independiente de cualquier grupo político o económico de presión, también en los programas de actualidad? (178/000095)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/06/2024, 14:02:12 - 14:02:32

    Fecha: 27/06/2024, 14:03:39 - 14:06:23

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a mantener el Premio Nacional de Tauromaquia. (161/000752)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 26/06/2024, 19:26:16 - 19:32:21