Diputados

Sorlí Fresquet, Marta
Card image cap
Diputada por Castellón/Castelló
COMPROMÍS

Ficha personal

Nacida el 16/06/1986

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Diplomatura en Trabajo Social. Máster en Mediación e Intervención Familiar. Máster en Derechos Humanos, Democracia y Justicia Internacional. Cursando grado en derecho.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre ratificación del Convenio número 189 de la OIT y la Recomendación número 201 sobre el trabajo decente para las trabajadoras o trabajadores domésticos. (162/000079)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 18:46:04 - 18:48:58

  • Comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, acordada por la citada Comisión, para que informe con carácter previo a la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo. (212/000043)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 16/03/2016, 12:46:54 - 12:47:37

    Fecha: 16/03/2016, 14:30:30 - 14:33:20