Diputados

Jordà i Roura, Teresa
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacida el 19/06/1972

Diputada de la X, XI, XII, y XV Legislaturas

Licenciada en Historia Moderna i Contemporánea.
Alcaldesa de Ripoll (2003-2011).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de lucha contra la corrupción. (155/000002)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:00:31 - 20:05:22

  • Solicitud de creación de una Comisión permanente para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales. (155/000003)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:00:31 - 20:05:22

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la moratoria y la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante el sistema de fractura hidráulica (fracking). (161/000170)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:31:00 - 11:36:17