Diputados

Grande-Marlaska Gómez, Fernando
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 26/07/1962 en Bilbao

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado desde 2005.
Licenciado en Derecho Económico, Universidad de Deusto
Magistrado en servicios especiales
Ministro del Interior desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias