Diputados

Oramas González-Moro, Ana María
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
CCa-PNC

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 24/07/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 09/09/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias