Diputados

Alonso Cantorné, Fèlix

Ficha personal

Nacido el 08/08/1959 en Barcelona

Diputado de la XI, XII, y XV Legislaturas

Geografía e Historia por la Universidad Central de Barcelona.
Director General de Relaciones Institucionales y con el Parlamento de Catalunya, 2006-2010.
Alcalde de Altafulla, 2011-2019.
Diputado en las legislaturas XI y XII.
Director General de Consumo del Gobierno Balear.
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Republicano de 28/08/2023 a 04/09/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de creación de la Autoridad Administrativa Independiente para la Investigación Técnica de Accidentes e Incidentes ferroviarios, marítimos y de aviación civil. (121/000010)
    Pleno

    Fecha: 27/06/2024, 11:03:18 - 11:09:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la consecución de avances en el consumo digital inclusivo para las personas de edad avanzada y las personas con discapacidad. (161/000911)
    Comisión de Derechos Sociales y Consumo

    Fecha: 26/06/2024, 18:11:42 - 18:14:19

  • Proposición no de Ley por unos comedores saludables y sostenibles. (161/000996)
    Comisión de Derechos Sociales y Consumo

    Fecha: 26/06/2024, 18:38:14 - 18:42:37