Diputados

Ficha personal

Nacido el 17/08/1969

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Periodismo, Ciencias de la información, UCM.
Experto en Ciencia, Tecnología y Sociedad, UNED.
Máster de Edición, Universidad de Salamanca.
Experto en Metodologías de la Participación, UCM.
Doctor en Ciencias de la Información, UCM.
Catedrático de Teoría de la Comunicación, Universidad de Sevilla.
Cabeza de lista de SUMAR Andalucía por Sevilla.
Fundador del Foro Andaluz de Izquierdas.
Director de la sección de Comunicación y cultura de la Fundación de investigaciones Marxistas FIN.
Ex Presidente de ULEPICC.
Fundador y Presidente de la Confederación de Asociaciones Iberoamericanas Científicas y Académicas en Comunicación.
Experto y consultor de la Comisión Europea en nuevas tecnologías y participación ciudadana.
Programa Urbact.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cuál es la equivalencia de la expresión 'en colaboración con' con las definiciones del mandato marco? (178/000093)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/06/2024, 13:14:51 - 13:15:01

  • ¿Ha previsto la Presidenta interina del Consejo de Administración de la Corporación RTVE adecuar la política laboral para que en el banco de datos de personal haya una prelación según mérito y capacidad y que los candidatos/as de las plazas en concurso se incorporen a la unidad orgánica apropiada según perfil? (178/000094)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/06/2024, 13:20:36 - 13:23:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la celebración del centenario de S'Agaró. (161/000407)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 26/06/2024, 18:01:52 - 18:04:14