Diputados

Rosique i Saltor, Marta
Card image cap
Diputada por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 16/03/1996

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudiante de Periodismo y Ciencias Políticas en la Unversitat Pompeu Fabra.
Secretaria del Consell Nacional de Joventut de Catalunya y Portavoz del Universitats per la República. Secretaria de Política y Cooperación internacional de las Joventuts d¿Esquerra Republicana
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 20/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:47:30 - 12:50:49

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia urgente del Presidente del Gobierno en funciones para explicar los cambios en la posición del Gobierno respecto a la crisis migratoria en el Mediterráneo, su inacción ante la actuación de mafias que trafican con personas en esta zona y los contactos que ha tenido con otros Gobiernos de la Unión Europea en las últimas semanas sobre esta cuestión. (062/000015)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:47:30 - 12:50:49

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad, para que informe sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (062/000022)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 12:47:30 - 12:50:49