Diputados

Beltrán Villalba, Ana María

Ficha personal

Nacida el 16/01/1966

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, cuatro hijos.
Empresaria.
Directora General del Grupo A&B 1992-2012
Premio Empresaria del Año de Navarra 2008
Diplomada en Turismo PDG Dirección General IESE Universidad de Navarra
Alta dirección de Universidad Deusto
Máster en Viticultura, Enología y Marketing del vino.
Presidenta del Partido Popular de Navarra.
Parlamentaria Foral en el Parlamento de Navarra.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 30/06/2022 al 17/08/2023
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la elaboración de un protocolo de actuación en las comisarías de Policía Nacional en caso de denuncia de desaparición de una persona en frontera. (161/004909)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 12:00:40 - 12:03:24

  • Proposición no de Ley relativa a promover la cohesión territorial a través de la I+D+I en zonas rurales. (161/004439)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 13/12/2022, 11:27:55 - 11:31:30

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de la Guardia Civil, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002770)
    Comisión de Interior

    Fecha: 19/10/2022, 11:38:00 - 11:43:25