Diputados

Hernando Vera, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/11/1967

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 25/05/2017
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 22/08/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 20/06/2017
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 16:46:45 - 16:47:29

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 27/10/2016, 09:06:19 - 09:41:44

    Fecha: 27/10/2016, 10:09:50 - 10:17:51