Diputados

Eritja Ciuró, Francesc Xavier
Card image cap
Diputado por Lleida
ERC-S

Ficha personal

Nacido el 26/03/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de la situación de las personas retenidas en el Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE) de Zapadores de Valencia y de las circunstancias de la última muerte sucedida dentro. (210/000008)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:45:29 - 11:49:39

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro del Interior para dar cuenta de la situación de las personas retenidas en el Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE) de Zapadores de Valencia y de las circunstancias de la última muerte sucedida dentro. (062/000009)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 11:45:29 - 11:49:39

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior ante el Pleno de la Cámara, para dar cuenta de la situación de las personas retenidas en el Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE) de Zapadores de Valencia y de las circunstancias de la última muerte sucedida dentro. (210/000008)
    Diputación Permanente

    Fecha: 30/07/2019, 12:19:29 - 12:19:37