Diputados

Alcaraz Martos, Francisco José
Card image cap
Diputado por Jaén
Vox

Ficha personal

Nacido el 09/11/1968

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Viudo
Empresario
Senador durante la XII y XIII Legislaturas
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) desde el 14/09/2022 al 05/10/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias