Diputados

Martínez Seijo, María Luz
Card image cap
Diputada por Palencia
PSOE

Ficha personal

Nacida el 10/11/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Filología Inglesa y Doctora en Planificación e Innovación Educativa.
Habla con fluidez inglés y francés y entiende alemán.
Profesora funcionaria de Inglés de Educación Secundaria.
Ha sido Directora de un Centro de Formación del Profesorado.
Ex becaria Fulbright en Estados Unidos por el Departamento de Estado.
Procuradora de las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura y Portavoz de Educación.
Secretaria Federal de Educación y Universidades del PSOE.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Presidenta Comisión Constitucional desde el 11/05/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/05/2023 al 11/05/2023
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 14/12/2021
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 29/04/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Secretaria Primera Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión para la reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (154/8) desde el 11/05/2023 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 13/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/153) desde el 17/05/2023 al 17/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/11/2021 al 16/08/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre una escolarización segura del alumnado alérgico a alimentos o al látex. (161/004844)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 29/03/2023, 18:30:53 - 18:36:00

    Fecha: 29/03/2023, 18:43:28 - 18:43:35

  • Proposición no de Ley relativa a un programa de cooperación territorial para reforzar las ayudas de las Comunidades Autónomas en el ámbito educativo (comedores escolares, libros de texto, transporte escolar en el ámbito rural, etc.). (161/004802)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 29/03/2023, 18:18:59 - 18:23:47