Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/10/1968

Diputado de la XV Legislatura

Casado con dos hijos.
Licenciado en Geografía e Historia.
Alcalde del Port de la Selva, Girona, 2011-19/01/2024.
Senador de la XIV Legislatura.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las competencias para la gestión de incapacidad temporal en atención primaria y hospital. (161/000405)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 11:26:00 - 11:28:26

  • Proposición no de Ley para dotar de más medios humanos y materiales a las oficinas para trámites de extranjería. (161/000523)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 11:43:42 - 11:46:46

  • Proposición no de Ley relativa a la democracia en el trabajo y los derechos de participación de las personas trabajadoras. (161/000482)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 12:08:07 - 12:10:45