Diputados

Nogueras i Camero, Míriam

Ficha personal

Nacida el 11/05/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el espionaje e intromisión a la privacidad e intimidad, a través de los malware Pegasus y Candiru, a líderes políticos, activistas, abogados, periodistas, instituciones y sus familiares y allegados desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la Covid-19 desde el 02/04/2024 al 03/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias