Diputados

Rego Candamil, Néstor

Ficha personal

Nacido el 02/04/1962

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 11/01/2024
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/09/2023
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2023 al 31/12/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2023 al 30/11/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 25/10/2023 al 04/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Necesidad de mantener las ayudas al sector marisquero de la Ría do Burgo hasta la recuperación de la capacidad productiva (procedente de la pregunta al Gobierno con respuesta escrita número de expediente 184/000019/0000). (181/000001)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 14/05/2024, 10:03:44 - 10:09:02

    Fecha: 14/05/2024, 10:16:04 - 10:19:35

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para informar sobre las diferentes políticas y líneas de ayuda industrial que se están llevando a cabo, y el desarrollo de los proyectos estratégicos industriales para la recuperación y transformación económica (PERTES Industriales). (212/000160)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 16:38:00 - 16:48:21