Diputados

García Morís, Roberto
Card image cap
Diputado por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacido el 05/02/1982 en La Peral-Noreña (Asturias)

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Historia, Universidad de Oviedo. 2005.
Diplomado en Magisterio Educación Primaria, Universidad de Oviedo. 2012.
Doctor en Historia, Universidad de Oviedo, 2014.
Profesor Contratado Doctor Didáctica Ciencias Sociales, Universidade Da Coruña.
Secretario General de la Agrupación Socialista de Siero (Asturias) 2007-2017.
Secretario Formación e Impulso Ideológico FSA-PSOE (2017-Actualidad)
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 28/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 18/10/2022 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 29/09/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Suplente (154/15) Subcomisión para la renovación y actualización del Pacto de Estado en materia de violencia de género desde el 13/12/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario (121/111) desde el 27/10/2022 al 30/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar de los motivos por los que no fue renovada la Directora de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (Aneca), doña Mercedes Siles, y si ha tenido que ver con su oposición en materia de evaluación de las agencias autonómicas que se prevé en la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU). (213/002651)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 18:16:37 - 18:27:07

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del balance de la gestión llevada a cabo para el desbloqueo de los miles de expedientes de homologación y equivalencia de títulos universitarios extranjeros pendientes de resolución, y de las medidas que va a adoptar el Gobierno para agilizar los mismos con carácter urgente. (213/002649)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 18:16:37 - 18:27:07

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre el desarrollo de la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU), calendario y medidas previstas para su aplicación, ejecución y desarrollo reglamentario de lo establecido en esta Ley. (213/002648)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 18:16:37 - 18:27:07