Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/01/1997 en Barcelona

Diputado de la XV Legislatura

Graduado en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad de Barcelona
Secretario de Organización de la Joventut Socialista de Catalunya
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 04/12/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Ministerio de Juventud e Infancia a que cumpla con sus obligaciones de publicidad activa de acuerdo con lo dispuesto en la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno. (161/000657)
    Comisión de Juventud e Infancia

    Fecha: 30/05/2024, 13:14:22 - 13:18:08

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Avances llevados a cabo en el Pla Transformem Rodalíes de Cataluña. (181/000233)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 28/05/2024, 12:49:56 - 12:53:35

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Nicolás de Pedro Domínguez, analista del Centro para el Bien Común Global de la Universidad Francisco de Vitoria, acordada por la citada Comisión, en relación con la desinformación de los medios audiovisuales. (219/000075)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 21/05/2024, 11:19:48 - 11:25:50